名探偵コナンコラボの謎解きクエストを攻略!答えにたどり着くためのヒントや解き方など掲載しています。答え/回答のネタバレにはご注意ください。
目次
【謎解きクエスト】
【ストーリー中の謎解き】
名探偵コナンコラボのイベント情報はこちら
まずはじめに
※イベントの楽しさを損なう可能性があります!
謎解きのヒントと回答を掲載してありますが、イベント自体の楽しさを損なう可能性があります。
推理放棄(リーズニング・オフッ!)な時だけ確認しましょう。
謎No1:同じ絵を探せ
【エピソード1-4】
コナンからのヒント
安室さんからのヒント
回答:『2,5,6,7』
『金の歯車』は軸の本数が5本、真ん中に丸、歯車の回りに堀がある点がポイント。
『銀の歯車』は軸が4本、歯車の外側が凸凹という点に注目。
謎No.2:パスワードを入力せよ
【エピソード2-4】
コナンからのヒント
安室さんからのヒント
回答:『OPEN』
- ソード…sword(3番目はo)
- ハープ…harp(4番目はp)
- クイーン…Queen(3番目はe)
- ナイト…Knight(2番目はn)
まずは絵を一度名称に変換。各単語を英語に書き換えて指定されている順番のアルファベットを並べると答えを導き出せる。
2行目は「SHUT」という文字列になるが、地下に行く扉を開けたいという状況なのでOPENを選ぶのが正解となる。
謎No.3:指定の穴にピンを挿せ
【エピソード3-4】
コナンからのヒント
安室さんからのヒント
回答:上記画像を参照
コナンのヒントが大きなポイント。館の主は画像右下に記載されている「Norman Astley」で、横列と縦列のアルファベットが『Norman』と『Astley』に対応している。
画像の番号順の様に「NとA」「oとs」といった感じで文字列順に組み合わせていくことによって答えにたどり着ける。
謎No.4:歯車をゴールまで誘導せよ
【エピソード5-3】
下部にある4箇所のレバーを動かして、左側の歯車を右側の歯車まで導く問題。今回はヒントなし。
回答(ネタバレ注意)回答:左端と右端のレバーを動かす
下部にあるレバーを押すことで、対応した場所が上下に動く。爆弾に当たらない道筋を作っていくと正解にたどり着ける。
『2-3 嘘と真の部屋』
【第1問】
古びた羊皮紙に記されたヒントを元に「赤」「青」「緑」の3人から正直者を見極める問題。
ゲーム内ヒント羊皮紙に記されたヒント
回答:『正直者は青』が正解
羊皮紙に記されたヒントにある、
・赤の証言”青は嘘つき”
・青の証言”緑は嘘つき”
・緑の証言”私は正直者”
の中から1人だけ正直者と仮定して、他2人の証言を変更した際に文章が成り立つ人物を探す問題。
赤の証言から順番に赤「青は嘘つき」青「緑は正直者」緑「私は嘘つき」と1人以外の証言を変更していき、3人の中で矛盾がない青が正解となる。
第2問
羊皮紙に記されたヒント
回答:『正直者は黄色』が正解
羊皮紙に記されたヒントにある、
・赤「青と黄色は嘘つき」
・青「赤は正直者」
・緑「黄色は嘘つき」
・黄色「青と緑は嘘つき」
の中から1人だけ正直者を探す問題。
赤と黄色の証言は、2つの内どちらかが間違っていれば嘘つき扱いとなる点に注意。(両方違う必要はない)
まず大前提として正直者は嘘つきより少ない設定から、正直者は1人のみ。
青が正直者と仮定すると正直者が2人になるので、真っ先に青は嘘つきと断定可能。
このあと赤が正直者と仮定すると、赤「青と黄色は嘘つき」となって黄色(嘘つきと仮定)の証言では緑が正直者となり矛盾するので赤は嘘つきと確定。
同様に緑を正直者と仮定すると、青がすでに嘘つきと確定していることから赤の証言では黄色が正直者と矛盾してしまうので、緑も嘘つきと断定。
残った黄色を正直者とすると全て成り立つので、答えは『黄色が正直者』となる。
第3問
羊皮紙に記されたヒント
回答:『正直者は赤と白』が正解
羊皮紙に記されたヒントにある、
・赤「緑と黄色は嘘つき」
・青「緑は正直者、赤は嘘つき」
・緑「赤は嘘つき」
・黄色「白は嘘つき」
・白「赤は正直者、青は嘘つき」
・黒「私は正直者」
の中から1人だけ正直者を探す問題。
大前提として嘘つきよりも正直者が少ないという設定なので、答えが3人となる上部2つの回答は除外して「正直者は赤と白」か「正直者は黄色と黒」の2択に絞られる。
このあとは答えに従って正直者が赤と白のパターンと黄色と黒のパターンを仮定して矛盾が無かった方が答えといった手順で導き出せる。
ちなみに黄色と黒が正直者と仮定した場合、赤の証言が嘘つきとなるには緑も正直者である必要があり、正直者が2人という設定に矛盾するので黄色/黒は答えから除外となる。
名探偵コナンコラボのイベント情報はこちら
ログインするともっとみられますコメントできます